Пятница, 26.04.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Медицина для собак [3]
Мода для собак [1]
Праздники [3]
Путешествия [0]
Воспитание собаки [2]
Веселые истории [4]
Собака в нашей жизни [4]
Любовные истории [1]
Знаменитые собаки [2]
Памятники собакам [2]
Мой кинотеатр [2]
Мои друзья [3]
Дача [1]
Анекдоты из жизни [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 2 » День защитника Отечества


12:14
День защитника Отечества

День защитника Отечества

Сегодня 23 февраля. Для тех, кто служил в рядах СА (советской армии) это особенный день.

Армейская романтика

Мой папа служил в начале восьмидесятых. Армия того времени хорошо показана в фильме «ДМБ». Кто-то «косил» от армии, а кто-то верил в романтику армейской жизни, которую в то время показывали в передаче «Служу Советскому союзу». Наивный папа любил смотреть эту передачу, вот и «загремел» на два года топтать дружественную Монголию. А с другой стороны, когда ты еще без загранпаспорта и турпутевки побываешь за границей. Целых два года тебя бесплатно кормят, одевают, возят на «экскурсии» в пустыню Гоби.

Армейская романтика пропала сразу, как только он попал в часть. В первый же день вместо автомата ему дали «Машку». Нет, это не представительница прекрасного пола, а приспособление для натирания полов. Грозный солдат с одной «соплей» на погоне сказал, что полы должны «гореть». Десяток новобранцев в гимнастерках на пару размеров больше, затянутые ремнями «по голове» летали вдоль стройных рядов двухъярусных кроватей и наводили порядок. Вдруг откуда-то из глубины казармы донеслось: «Дембель 83 строится…». Папе стало совсем «грустно». Он понял, что до дембеля еще долгих два года, а уже хочется домой. И он был не один такой. Но всех их объединяла вера в то, что «Дембель неизбежен».

Дни тянулись… Каждый вечер воины безжалостно перечеркивали в маленьком календарике очередную дату. Когда все ложились спать и в казарме гас свет, из темноты доносился одинокий голос: «Вот прошел еще один день…», а далее всей казармой: «И х…й с ним!» В казарме пахло портянками и прочими прелестями, но хотелось поскорее уснуть, чтобы хотя бы на время отдохнуть от армейской «романтики». Солдат спит, а служба идет – здорово…

Каждое утро в любую погоду начиналось с легкой пробежки в три километра. До обеда бегали как кони, выполняя нормативы по занятию наблюдательного пункта. Летом под жарким монгольским солнцем сходило семь потов. Сержант вальяжно ходил, размахивая цепочкой, и давал команды: «Вспышка справа… Вспышка слева…». Папа со своими «друзьями по дембелю» падал на землю, потом снова поднимался и бежал к месту, где нужно было развернуть наблюдательный пункт. Последние тридцать метров нужно было ползти, чтобы тебя не «подстрелили». Железный ящик с дальномером восседал у папы за спиной и методично массажировал позвоночник. С языком на плече , глотая пыль, разведчики разворачивали приборы для наблюдения за «противником». Когда сержант «устал», он прилег на травку и приказал наблюдать за местностью, чтобы «враг» в лице офицеров не подкрался незаметно. Теперь можно было немного отдохнуть и понаблюдать в дальномер за бытом местного населения.

Жаркое лето сменилось дождливой осенью. Холодная зима запомнилась учениями. Спать приходилось в палатке на деревянных настилах. Палатка отапливалась «реактивной» печкой на солярке. С одной стороны было невыносимо жарко, а с другой пробирал холод. Печка сильно коптила и периодически загоралась. Перспектива загореться в начале пугала, но усталость брала свое и ты уже видишь сон, как кто-то тушит пожар, а ты просто наблюдаешь со стороны… Через три дня белые полушубки стали черными, а завтра нужно предстать пред ясны очи командира дивизии. Комбат поставил «боевую» задачу – к утру полушубки должны быть белыми. Всю следующую ночь разведчики «брили» свои полушубки станками, терли их напильниками. Где-то посреди пустыни, ночью, зимой раздобыли рулон наждачной бумаги. Это и стало залогом успеха. К пяти утра «боевую» задачу выполнили. Спать уже не имело смысла – в шесть подъем. В котелке растопили снег - умылись, побрились тупыми станками, подшили свежие подвротнички. Готовились встречать дорогого гостя, а он взял и не приехал…

Два года пролетели…, уже напечатали приказ Министра обороны Устинова. Вырезка из газеты вклеена в солдатский альбом.

Новые времена - новые боевые задачи

С тех пор прошло много лет. Сегодня папа смотрит на фотографии и с ностальгией вспоминает «романтику» солдатских лет. Теперь другие времена, и у папы другие «боевые» задачи. «Каска» нового образца великовата, на шее «лента с патронами»… и взгляд такой задумчивый... Я громко гавкаю и вывожу папу из транса. Стиральная машинка достирала и пора вывешивать белье на просушку.

Категория: Праздники | Просмотров: 441 | Добавил: Кеп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024